Si comunica a tutti gli alunni, e per loro tramite ai genitori, che da Marzo, come programmato nel Piano di Miglioramento di Autovalutazione e approvato dal Collegio docenti e deliberato dal C.I, avranno inizio i Corsi di recupero e Sportelli didattici, come da Calendario allegato.
Per lo Sportello didattico gli alunni dovranno comunicare, su apposito modulo, la loro presenza all’attività pomeridiana.
Gli alunni con gravi carenze frequenteranno i Corsi di Recupero organizzati dalla Scuola e, al termine sosterranno un esame, a discrezione del docente e, come prevede il Calendario delle Attività, entro il 4 – 5 Aprile 2016.
TECNICO PER IL TURISMO “B. CROCE”
CLASSI BIENNIO
MATERIA | DOCENTE | CLASSI | GIORNO | ORA |
Italiano/Storia-
Doposcuola |
Meloro | I A- II A- II B | MARTEDI’
GIOVEDI’ |
15.00 – 17.00 |
Doposcuola | Casalini | Tutte le classi | GIOVEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Doposcuola | Iannone | Tutte le classi | GIOVEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Italiano/Storia | Damiano | I B | GIOVEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Matematica | Panico | I A- II A- II B- | LUNEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Francese | Cannoletta | I A- II B | MERCOLEDI’ | 14.00 – 16.30 |
Diritto | Sargolini | Tutte le classi | LUNEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Economia | Vagnoni | I A- I B- II B | GIOVEDI’ | 14.00 – 16.00 |
Inglese | Lanari | II A- II B | MERCOLEDI’ | 15.00 – 17.00 |
CLASSI TRIENNIO
MATERIA | DOCENTE | CLASSI | GIORNO | ORA |
Italiano/Storia- | Varone | III A – IV A – V A | MARTEDI’ | 14.00- 16.00 |
Italiano/Storia | Damiano | IV B – V B | GIOVEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Matematica | Panico | III A – IV A | LUNEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Matematica | Lauro | IV B | LUNEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Francese | Cannoletta | III A | MERCOLEDI’ | 14.00 – 16,30 |
Francese | Gasparini | IV B | MERCOLEDI’ | 15.00 – 16.30 |
Economia | Vagnoni | IV B | GIOVEDI’ | 14.00 – 16.00 |
Inglese | Lanari | III A | MERCOLEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Diritto | Sargolini | Tutte le classi | LUNEDI’ | 15.00 – 17.00 |
ISTITUTO ALBERGHIERO “CAPPANNARI”
CLASSI BIENNIO
MATERIA | DOCENTE | CLASSI | GIORNO | ORA |
Italiano/Storia- | Lauteri | I A- I D– tutte le II | MERCOLEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Italiano/Storia | Ruggeri | I B – I C | MARTEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Matematica | Di Giovanni | Tutte le classi | LUNEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Francese | De Angelis | II C – II D | GIOVEDI’ | 15.00 – 16.30 |
Inglese | Iacoponi | Tutte le classi | MERCOLEDI’ | 15.00 – 17.00 |
CLASSI TRIENNIO
MATERIA | DOCENTE | CLASSI | GIORNO | ORA |
Italiano/Storia- | Di Sabatino | IV – V | GIOVEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Italiano/Storia- | Ruggeri | III BE | MARTEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Matematica | Occhipinti | Tutte le classi | MARTEDI’- GIOVEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Matematica | Lauro | IV CS | MERCOLEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Francese | De Angelis | V CS | GIOVEDI’ | 15.00 – 16.30 |
Francese | Gasparini | III AT- IV AT-
V AT- V BS |
MERCOLEDI’ | 15.00 – 16.00 |
Alimentazione | Fava | V BS | GIOVEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Alimentazione | Di Biagio | V CS | MERCOLEDI’ | 15.00 – 17.00 |
Economia | Schioppa | V AT – V BS- IV BE | GIOVEDI’ | 15.00 – 17.00 |